Поможет ли аутсорсинг сэкономить на логистике

Таможенное оформление грузов из Европы – это совокупность процедур, которые осуществляют участники ВЭД и таможенные органы в отношении товаров и транспорта, перемещаемого через границу РФ. Это достаточно сложный процесс, в случае неправильного оформления документов владельцу груза придется нести дополнительные расходы. Возможен длительный простой груза на границе и даже его утрата. Поэтому оформление следует доверить профессионалам своего дела.

Особенности растаможки грузов

Растаможка грузов из Европы в Россию должна происходить в соответствии с нормативными требованиями. Владелец продукции должен предоставить сотрудникам таможни товаросопроводительные и разрешительные документы, декларацию, декларируемые товары. Также необходимо предъявить документы, подтверждающие оплату пошлины. Чем больше объем импортируемых товаров, тем сложнее процедура.

Таможенное оформление товаров (его еще называют таможенной очисткой) направлено на решение следующих задач:

  • осуществление контроля над перемещением грузов через границу РФ;
  • определение характера и состава груза с целью принятия решения о том, можно ли впускать его на территорию государства;
  • определение законодательной базы сотрудничества таможенной службы с импортерами.

Растаможка считается выполненной, когда груз успешно проходит через границу государства.

Кто занимается таможенным оформлением грузов? Процедуру может проводить как сам владелец, так и его представитель. Желательно, чтобы процессом занимался таможенный брокер – физическое или юридическое лицо, которое будет представлять интересы заказчика по растаможиванию и оформлению груза. Сотрудничество с брокером поможет свести к минимуму возможные риски при пересечении границы и обеспечит стабильную работу бизнеса. Важно, чтобы брокер действовал в рамках законодательных норм.

Суть процедуры

Процедура таможенного оформления грузов предусматривает:

  • Проверку товаросопроводительных документов и договоров поставки.
  • Оформление таможенной декларации на продукцию для последующего декларирования в таможенной службе.
  • Оформление пакета разрешительной документации (лицензий, санитарно-эпидемиологических заключений и др.).
  • Определение таможенной стоимости продукции.
  • Классификацию грузов в соответствии с кодами товарной номенклатуры ВЭД.
  • Проведение осмотров и досмотров грузов и транспорта.
  • Расчет таможенных платежей.
  • Обеспечение временного хранения продукции в зоне таможенного контроля.

Растаможка сборных грузов из Европы предполагает помещение их под определенную таможенную процедуру. Конкретную процедуру выбирает владелец продукции или уполномоченное им лицо. На практике применяются следующие виды процедур: экспорт, импорт, реэкспорт и реимпорт, таможенный транзит, переработка для внутреннего потребления, таможенный склад, беспошлинная торговля, отказ в пользу государства, уничтожение и др.

Как происходит растаможка товаров из Европы

Порядок оформления таможенных грузов следующий:

  1. Регистрация грузовой таможенной декларации. В документе указывают достоверные сведения о товаре, его отправителе, перевозчике, получателе. Предоставление ложной информации повлечет за собой административную ответственность, наложение штрафных санкций и даже изъятие товара.
  2. Проверка таможенными органами предоставленной документации. Особое внимание уделяется проверке кода ТН ВЭД и соблюдению правил нетарифного регулирования. Если код продукции был определен неверно – таможня осуществляет классификацию самостоятельно.
  3. Проверка правильности расчета платежей и уплаты налоговых пошлин. Указывать заниженную стоимость не следует, так как, если у сотрудников таможни возникнут какие-либо подозрения, они имеют право запросить подтверждающие документы и проверить их подлинность путем подачи запроса в контролирующие органы государства-экспортера.
  4. Валютный контроль. На этом этапе проводится проверка соблюдения сроков перечисления валютной выручки на счета уполномоченных банковских учреждений.
  5. Дополнительные процедуры, которые проводятся сотрудниками таможни в случае возникновения подозрений относительно того, что декларант нарушил действующее законодательство. К таким процедурам относится досмотр груза и транспортных средств, ревизия, запрос дополнительных документов и др.

Процедура растаможки завершается выдачей разрешительных документов на перемещение груза. После этого владелец задекларированной продукции получает право распоряжаться ею согласно заявленному таможенному режиму.

Какие сроки таможенного оформления грузов установлены нормами законодательства? Процедура должна быть проведена в течение одного рабочего дня, следующего за днем регистрации декларации. Но при необходимости этот срок может быть продлен.

Необходимые документы

  • Внешнеторговый договор.
  • Товарно-транспортные документы.
  • Бумаги, на основании которых был установлен классификационный код продукции.
  • Документы, подтверждающие уплату пошлины.
  • Платежные поручения (валютные или рублевые).
  • Документы, позволяющие определить таможенную стоимость груза.
  • Бумаги, подтверждающие соблюдение ограничений и мер нетарифного регулирования.
  • Сведения о юридическом лице (уставная документация, справка о постановке на учет в налоговой инспекции, банковская справка о наличии расчетного счета и др.).

Порядок действий декларанта

Как пройти таможенное оформление грузов после его прибытия на территорию России из Европы? Для этого декларант обязан выполнить ряд действий:

  1. Заполнить грузовую таможенную декларацию и дополнения к ней.
  2. Предъявить сотрудникам таможни товары, перемещаемые через границу.
  3. Заверить соответствие перевозимой продукции тому, что указано в декларации.
  4. Оплатить пошлину (или предоставить гарантийное письмо от банка, в котором он берет на себя обязательство оплатить пошлину в течение 30 дней).
  5. Оплатить таможенные процедуры.
  6. Предъявить дополнительные документы по требованию таможенных органов.

После этого таможенники осмотрят груз и поставят печать. Процедуру декларирования можно проводить не только на таможне, но и в городе складирования товаров. Но в этом случае декларанту придется оплатить расходы, связанные с выездом работников таможенной службы для досмотра груза.

Заказать доставку сборных грузов из Европы с помощью сервиса Consollex

Consollex – это профессиональный инструмент, созданный для юридических лиц, бизнес которых связан с доставкой грузов из Европы. После регистрации клиентам сервиса будет доступен Личный кабинет, в котором они за считанные минуты смогут спланировать доставку продукции. Стоимость транспортировки формируется по принципу low cost - low fare.

Доставка осуществляется более чем из 30 стран Европы, в том числе из Германии, Италии, Франции, Англии, Польши, Чехии. Клиентам предоставляются юридические гарантии, финансовое покрытие рисков обеспечивает мировой лидер в области брокерских услуг по страхованию – компания AON. Сотрудничество осуществляется только с юридическими лицами по договору, который находится в открытом доступе.